Экспертное мнение: когда в России восстановится гостиничный бизнес?

Экспертное мнение: когда в России восстановится гостиничный бизнес?

Известная консалтинговая компания PwC провела исследование на предмет того, когда же в России стоит ожидать окончательного восстановления туристического и гостиничного бизнеса. Выяснилось, что эксперты прогнозируют полноценный подъем рынка к 2024 году.

Аналитики PwC опросили владельцев крупнейших российских компаний, связанных с туристической индустрией. Не секрет, что гостиничный бизнес оказался одним из самых убыточных за последние 2 года. Около 40% респондентов уверены, что туристический рынок еще находится в стадии стагнации. Однако почти 60% экспертов считают, что восстановление отрасли уже идет. И довольно активно. 

При этом, все отельеры подчеркивают, что основные негативные последствия, возникшие в результате пандемийной истории, связаны с глубиной бронирования. Это период между датой заезда и бронированием номера (Прим. редакции). Сегодня данный показатель резко сократился: он составляет всего 2-3 недели. 

Россиянам пока сложно планировать поездки заранее, так как ситуация на туристическом рынке еще не стабильная. А ведь туркомпании  и гостиницы всегда делали большую ставку на раннее бронирование. То есть когда тур и номер бронировались заблаговременно (например, путевка на летний отдых частично или полностью выкупалась еще зимой).  Это было удобно для всех участников сделки: и для туристов, и для туроператоров (гостиниц). Первые  получали номера с хорошими скидками, вторые - гарантированную заполняемость.     

Помимо этого эксперты отмечают, что у туристического рынка, сбилась сезонность. Из-за чего стало намного сложнее строить бизнес-прогнозы, получать новые или обслуживать уже имеющиеся кредиты. Также возникли сложности с поиском сотрудников. Сейчас мало находится желающих работать в гостиницах. Потенциальные сотрудники боятся, что на фоне кризиса мoгут пoтерять работу в любой момент. 

Опрос показал, что далеко не все представители туристического и гостиничного бизнеса получили помощь от государства. Напомним, что среди основных мер поддержки, предложенных властями, числились: отсрочка по налоговым выплатам и кредиты на льготных условиях. При этом помощь от государства получили не более 50% гостиниц. Но даже их владельцы имеют претензии к чиновникам: субсидии и вполовину не покрыли убытков.

Однако  несмотря на не самую простую ситуацию, большинство  российских отельеров настроены оптимистично. Они отмечают, что сильные спады отрасли случались и раньше. И если еще в 2020 году гостиничный рынок находился в состоянии "ступора", то сейчас он научился работать (и довольно продуктивно) даже  в условиях кризиса.